RST 02310

Термогигрометр RST 02310 фото
Доступность: На складе
Товар есть в наличии
Предпродажная проверка

Проверяем внешний вид, комплектацию и работу основных функций

Самовывоз сегодня с 15 до 23 часов

Вы можете проверить выбранный товар перед покупкой

Есть вопрос? Проконсультируем!

Напишите нам на E-mail: info@gigro.ru и получите развернутый ответ

Не подошел товар - вернем деньги

В течение 15 дней Вы можете вернуть товар без объяснения причин

1 250 р.

Инструкция к RST 02310 (IQ310)

Цифровой термометр-гигрометр RST 02310 (IQ310)

Термогигрометр RST 02310 инструкция

a - температура воздуха на улице ("out");
b - время (часы, минуты и секунды) и календарь (число, месяц и день недели);
c - кнопки управления и настройки;
d - выносной термосенсор;
e - температура воздуха в помещении ("in");
f - относительная влажность воздуха в помещении ("in") и индикатор уровня комфортности;
g - подставка и отсек для батарейки

Основные функции

Термогигрометр измеряет температуру воздуха в помещении и на улице. Возможно измерение температуры жидкости при помощи выносного термосенсора. Также прибор, при помощи встроенного датчика измеряет относительную влажность воздуха внутри помещения. Информация о текущих температурах, относительной влажности и тенденциях их изменения отображается на ЖК-дисплее и регулярно обновляется. Прибор может быть использован для пластиковых и деревянных окон и не требует специального монтажа.

  • большой ЖК-дисплей с крупными цифрами;
  • 5 кнопок управления;
  • точная температура воздуха на улице;
  • точная температура и относительная влажность воздуха в помещении;
  • тенденции изменения температур и влажности;
  • автоматическое запоминание максимальной и минимальной температур и влажности с указанием времени и даты, когда они были зафиксированы;
  • автоматический календарь с указанием числа, месяца и дня недели с 2005 по 2099 год;
  • текущее время: часы, минуты и секунды;
  • водонепроницаемый термосенсор;
  • устанавливается на столе и имеет отверстие для настенного крепления

Начало работы

  1. Снимите крышку отсека для батарейки, находящуюся с тыльной стороны термогигрометра.
  2. Вставьте батарейку типа "ААА" соблюдая полярность. На пару секунд загорятся все сегменты, затем прибор перейдёт в нормальный режим. Отсчёт времени и даты начнётся с 01 Января 2007 года 00 часов 00 минут 00 секунд. Закройте крышку.
  3. При помощи подставки установите термогигрометр на подоконник или рядом с окном. Или при помощи отверстия, находящегося с тыльной стороны, повесьте прибор на стену, используя небольшой гвоздь или шуруп.
  4. Для измерения уличной температуры установите сенсор, находящийся на конце тонкого провода, за окном на улице (провод легко проходит через резиновые уплотнители стеклопакета и не требует какого-либо монтажа). Открыли створку окна, положили провод и створку закрыли. Желательно, чтобы эту створку окна открывали не часто и делали это аккуратно.
  5. Для более точного измерения температуры рекомендуется сенсор расположить как можно дальше от окна, в месте, где бы он максимально обдувался воздухом, ничего не касался и был закрыт от прямых солнечных лучей.
  6. Для настройки текущего времени и календаря выполните следующие действия. Нажмите и удерживайте кнопку "set" в течение 4-х секунд. Настраиваемое значение будет мигать. При помощи кнопок "-" и "+" настройте календарь и текущее время в следующем порядке: год, месяц, число, час и минуты. Для того чтобы цифры "настраивались" быстрее, нажмите и удерживайте кнопку "-" или "+" в течение 3-х секунд. Для перехода к настройке следующих данных и подтверждения уже введённых, нажимайте на кнопку "set". Если в течение 8 секунд ни одна из кнопок не будет нажата, то прибор автоматически перейдёт в обычный режим. Все введённые данные сохранятся.
  7. Дни недели отображаются сокращенно на английском языке: понедельник "MON", вторник "TUE", среда "WED", четверг "THU", пятница "FRI", суббота "SAT" и воскресенье "SUN".

Термогигрометр имеет функцию автоматического запоминания максимальных и минимальных зарегистрированных значений температур и относительной влажности с указанием даты и времени, когда эти значения были зафиксированы. Для проверки значений, находящихся в памяти прибора, выполните следующие действия:

  1. Для отображения на ЖК-дисплее максимального значения уличной температуры нажмите на кнопку "out temp max-min mem" один раз. На дисплее на несколько секунд будет выведено максимальное значение уличной температуры, время и дата её фиксации и появится надпись "max". Для отображения минимального значения нажмите на кнопку "out temp max-min mem" снова. На дисплее на несколько секунд будет выведено минимальное значение уличной температуры, время и дата её фиксации и появится надпись "min".
  2. Для просмотра максимального / минимального значений температуры в помещении нажмите на кнопку "-/in temp mem" один / два раза.
  3. Для просмотра максимального / минимального значений относительной влажности в помещении нажмите на кнопку "+/in hum mem" один / два раза.
  4. Для стирания, находящихся в памяти прибора минимальных и максимальных значений для внешней и внутренней температур и влажности, нажмите на кнопку "mem reset". С этого момента в памяти прибора будут сохраняться новые значения максимальных и минимальных температур и относительной влажности. Максимальные и минимальные значения сохраняются с момента сброса значений памяти (нажатием кнопки «mem reset») или с момента сброса питания (при замене батарейки) по текущий момент.

Система контролирования состояния воздуха "Air Ctrl" (индикатор уровня комфортности)

Термогигрометр отображает на дисплее сообщение, характеризующее текущие значения температуры и относительной влажности воздуха в помещении. Варианты сообщений и их интерпретация: "hot" жарко, "dry" сухо, "comfort" комфортно, "wet" влажно и "cold" холодно.

Индикатор тенденции изменения температуры и влажности

При росте или падении температуры на 1 градус Цельсия и более (в течение часа) на дисплее появляется символ в виде стрелки направленной вверх (температура растёт) или вниз (падает). Если стрелка на дисплее не отображается, то значит, температура за последний час существенно не менялась.

При росте или падении относительной влажности на 2% RH и более (в течение часа) на дисплее появляется символ в виде стрелки направленной вверх (влажность растёт) или вниз (падает). Если стрелка на дисплее не отображается, то значит, влажность за последний час существенно не менялась.

Об относительной влажности воздуха

Относительная влажность измеряется в процентах и соответствует соотношению количества водяного пара (содержащегося в воздухе) к максимальному количеству водяного пара (который может содержаться в воздухе во взвешенном состоянии при текущей температуре). Температура имеет большое значение. При понижении температуры значение относительной влажности будет увеличиваться, т.к. чем холоднее воздух, тем меньше влаги может находиться во взвешенном состоянии.

Относительная влажность воздуха влияет на наше самочувствие и ощущение температуры. В помещениях поздней весной, летом и ранней осенью воздух достаточно увлажнён (значения относительной влажности находятся в норме). Поздней осенью, зимой и ранней весной относительная влажность воздуха обычно довольно сильно снижается. Холодный влажный воздух с улицы, нагреваясь в помещении, становится сухим. Чем ниже температура на улице, чем выше температура дома и чем сильнее проветривается помещение, тем ниже относительная влажность в помещении. Сухой воздух вызывает усиленное испарение влаги. Страдают люди, животные, растения. Портятся некоторые продукты и предметы, чувствительные к содержанию в них влаги. От низкой влажности страдает в первую очередь слизистая поверхность кожи: нос и глаза. Когда слизистая высыхает, то на коже появляются небольшие трещинки, которые сильно увеличивают риск проникания в организм возбудителей различных заболеваний. Также теряется упругость и эластичность кожи. Происходит усиленное обезвоживание организма - это ухудшает самочувствие и работоспособность. Избыточная относительная влажность имеет тоже свои минусы (но в нашей климатической зоне это более редкое явление).

Комфортный для человека диапазон относительной влажности воздуха: 40~60% RH. Не желательно проводить долгие дни и часы (на работе или дома) при влажности менее 30% RH или более 70% RH.

Спецификация

Диапазон измеряемых температур:
в помещении (внутренний датчик): 0 ~ +50°C;
за окном (внешний датчик): -50 ~ +70°C;
разрешение: 0.1°C.
Диапазон измерения относительной влажности: 20~99% RH;
разрешение: 1% RH.
Если значение относительной влажности будет ниже 20% RH, то на дисплее отобразится надпись "low hum".
Длина провода термосенсора: 3 метра.
Питание: 1 батарея типа "ААА".

Комплект поставки: термогигрометр, элемент питания, упаковка.

Описание RST 02310

Цифровой термогигрометр с проводным уличным температурным датчиком.

  • Температура воздуха на улице (в месте установки проводного датчика)
  • Температура воздуха дома (в месте установки термогигрометра)
  • Относительная влажность воздуха дома (в месте установки термогигрометра)
  • Время: часы, минуты и секунды
  • Календарь: день, месяц и день недели (сокращенно на английском языке)
  • Тенденции изменения температуры и относительной влажности (за последний час)
  • Индикатор уровня комфортности
  • Максимальные и минимальные значения температур и относительной влажности с указанием даты и времени фиксации
  • Можно поставить (есть откидная ножка) или повесить (есть отверстие для настенного крепления)
  • Пластиковый корпус серебристого цвета с белыми кнопками

Комплект поставки:

  • термогигрометр,
  • 1 тестовая батарейка типа «ААА»,
  • инструкция,
  • годовая гарантия официального сервисного центра

Характеристики RST 02310

Измеряемые параметры
Температура воздуха внутри, °С 0..+50
Температура воздуха снаружи, °С -50..+70
Относительная влажность воздуха внутри, % 20..90
Сохранение максимальных и минимальных значений температуры и относительной влажности (с указанием даты и времени регистрации)
Отображение тенденции изменения температуры и относительной влажности (за последний час)
Уровень комфорта жарко «hot», сухо «dry», влажно «wet», комфортно «comfort» или холодно «cold»
Особенности при значениях относительной влажности около или ниже 20% на дисплее появляется сообщение «low hum» (значение влажности ниже диапазона измерения)
Функции
Время часы, минуты и секунды
Формат времени 24-х часовой
Календарь число, месяц и день недели (сокращенно на английском языке)
Внешний датчик
Тип внешнего датчика проводной
Длина провода выносного датчика, м 3
Технические характеристики
Питание от батареек 1 штука типа «ААА» (в комплекте)
Настенное крепление отверстие в корпусе "под шуруп"
Размеры, мм со сложенной подставкой: 126 (высота) х 61 (ширина) х 19 (толщина)
Высота цифр на дисплее, мм 19 (внешняя температура), 10 (внутренняя температура, влажность, время)

Отзывы о RST 02310

Простой практичный термогигрометр. Аккуратный дизайн. Ничего лишнего. Всё что измеряет (температуру, относительную влажность, время) - измеряет точно. С точностью цифровых термометров, обычно, проблем не бывает. А вот неточных (неоткалиброванных) гигрометров - полным полно. Подвох ещё в том, что точность недорогих бытовых гигрометров может меняться со временем в зависимости от партии. Данные термогигрометры из текущей партии измеряют относительную влажность достаточно точно (с учетом невысокой цены и бытового использования). Рекомендую!

Напишите отзыв или задайте вопрос